瓷砖纠纷错综复杂,消协巧妙化纠纷

2019-05-31 16:14:20

来源:原创   作者:卲步楼(闲适)(江苏宝应

阅读:876

评论:0

[摘要] 2019年4月初,消费者翟女士在宝应县XX风瓷砖专卖店定购了6平方米的电视背景墙瓷砖,价格2800元。4月19日,商家派人上门安装。安装完毕后,翟女士发现背景墙瓷砖有色差,且安装工在安装时将其中的一块瓷砖弄裂,有明显的一道细纹,影响美观。在与商家交涉的过程中,商家不但不承认瓷砖有色差,还认为造成瓷砖破裂的主要责任在翟女士。翟女士不服,为此,于4月23日诉至宝应县消费者协会,要求宝应县XX风瓷砖专卖店拆除瓷砖并重新制作安装。

瓷砖纠纷错综复杂,消协巧妙化纠纷

投诉方:翟女士

被投诉方:宝应县XX风瓷砖专卖店

案情简介:

   2019年4月初,消费者翟女士在宝应县XX风瓷砖专卖店定购了6平方米的电视背景墙瓷砖,价格2800元。4月19日,商家派人上门安装。安装完毕后,翟女士发现背景墙瓷砖有色差,且安装工在安装时将其中的一块瓷砖弄裂,有明显的一道细纹,影响美观。在与商家交涉的过程中,商家不但不承认瓷砖有色差,还认为造成瓷砖破裂的主要责任在翟女士。翟女士不服,为此,于4月23日诉至宝应县消费者协会,要求宝应县XX风瓷砖专卖店拆除瓷砖并重新制作安装。

处理过程及结果:

    接诉后,宝应消协立即开展调查。调查中,消费者提供的手机照片由于光线、角度的问题,背景墙瓷砖色差并不明显,消协工作人员随即与商家负责人联系,到消费者翟女士家中现场察看。在现场,通过察看,瓷砖是按3*3块排列在墙面上的,瓷砖第一排和第二、三排有明显的色差,右下角的一块瓷砖上有明显裂纹。对此,商家的解释是厂家就是按翟女士的定单生产的,他也将翟女士反映的情况反馈给了厂家,厂家只是说瓷砖没有任何质量问题。瓷砖裂缝的主要责任在翟女士,是翟女士让安装工将本已贴好的瓷砖扒掉重新张贴时造成的。况且在装修时,只要买个稍高点的电视柜就能挡住这块有裂纹的瓷砖。翟女士对商家的解释不予认可,她认为,瓷砖有明显的色差,怎么可能不是质量问题。商家派的安装工在张贴瓷砖前并没有问她应该贴在什么位置,安装工贴错了,她有权让安装工重新贴。至于商家提出用电视柜遮挡裂缝,她是无论如何也不能接受的。

    为什么瓷砖第一排和第二、三排有明显的色差?通过进一步调查,查明,瓷砖是在4月19日张贴的,在张贴前必须先浸水且张贴的水泥砂石也是用水搅拌的,由于水是往下流淌的,张贴好的瓷砖肯定是第一排要比第二、三排的先干。加之4月份天气的温度不足20度,三四天的时间,瓷砖上的水分不足以全部蒸发。这就造成第一排和第二、三排有色差,商家、消费者对此结论均不持异议。

    瓷砖裂缝的责任究竟是在商家还是消费者?消协认为,商家的安装工在张贴前,未主动与消费者沟通,瓷砖应当贴在什么位置,贴什么高度。贴错后在明知扒掉瓷砖有破裂的风险的下仍然***作,因此,主要责任在商家。

    最终,在消协的调解下,双方均做出让步并达成一致协议:1、商家同意为消费者更换整块背景墙瓷砖,消费者补贴商家1000元;2、商家承担贴工400元,消费者承担拆工200元。

案例分析:

   《消法》第52条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。” 本案中,由于商家的安装工在张贴前未及时与消费者沟通,贴错后在扒掉的过程致瓷砖破裂,损害了消费者的财产,因此,对于消费者诉求,消协予以支持。

消费警示:瓷砖消费谨防以次充好

    近来有关瓷砖的纠纷投诉案呈增长态势,纠纷焦点集中在“以次充好”、“色差”等问题上。为此,宝应消协特发出消费警示,提醒广大消费者在购买瓷砖时要注意以下几点:1、要注重信誉度。购买时,找具有专业资格和良好信誉的经销商;2、要签订合同。在购买建材或接受相关服务时,应同经营者签订协议或合同,合同中要注明产品的名称、品牌、规格、等级、型号、单价等,或者进一步要求提供样品备查;3、要索要票据。成交后一定要索取正式有效的票据,票据上有无加盖商家的公章;4、要请专业人员安装。实施材料安装时,应请具有安装资格的专业人员进行,完工后要仔细查验工程质量。如果发现所购买的商品存在缺陷或商家有欺诈行为,应及时向有关部门投诉。

 


      精彩评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议